Саткинский краеведческий музей

    Категория: 
    Адрес: 
    Челябинская область, г. Сатка, Площадь 1 Мая, 1 Б.

    Некоммерческое учреждение культуры, созданное в 1957 году для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и коллекций. С 8 апреля 2004 года Муниципальное учреждение «Саткинский краеведческий музей»,  с 01.01.2012 муниципальное бюджетное учреждение «Саткинский краеведческий музей» Саткинского муниципального района".

    Первым  директором музея  был Д.И. Вахрушев. Под его руководством была проведена обширная работа по сбору экспонатов музея. Активное участие в этом приняла вся общественность города. 

    Первоначально музей располагался в здании бывшей Никольской церкви. В 1990 г. в связи с передачей здания верующим, экспонаты музея перевезены в здание бывшей церкви во имя Троицы Живоначальной, построенное в 1785 г. и перестроенное в 30-е годы XX века. В фондах музея насчитывается более  25000 экспонатов, наиболее ценные  относятся к XVII - XIX вв., среди них коллекции редких книг, рукописные и старопечатные издания. Особую научную ценность представляют экспонаты каменного века: зубы и бивни мамонта, череп и зуб шерстистого носорога, окаменелости морских животных.

    Более 5,5 тысяч человек ежегодно посещают музей. К услугам посетителей постоянная экспозиция отделов «Природа» и «История», около 10 выставок из фондов музея, частных коллекций и других музеев.  Новой разработкой музея стала выставка-эксперимент «Запахи истории», благодаря которой, посетители музея попадают в лабораторию запахов, где можно узнать об интересных исторических фактах Сатки через обоняние.

    Музей выполняет генеалогические запросы, проводит различные конкурсы и мероприятия, реализует инновационные проекты. Сотрудники музея проводят экскурсии по городу и по объектам историко-культурного наследия района и области.

     

    График работы: с  09:00 до 17:00

     в субботу с 09:00 до 16:00

    Четверг с 9.00 до 20.00

    Перерыв с 12.00 до 13.00. 

    Выходной - воскресенье и понедельник, 

    последняя пятница месяца – санитарный день.

     

    Сайт:http://museysatka.ru

    Е-mail: musey.satka@mail.ru

    https://vk.com/museysatka

    тел: 8-(35161)-3-22-63