История

Вы здесь

История Саткинского края неразрывно связана с историей города Сатки, одного из древних городов Южного Урала. Поселение Сатки началось в середине 18 века в связи со строительством на слиянии рек Большой и Малой Сатки металлургического завода. Это единственный город в Челябинской области, основанный самыми известными в России промышленниками Строгановыми. Троицко-Саткинский металлургический завод был основан в 1756 году. Первый чугун на заводе был выплавлен 19 ноября 1758 года. Эта дата считается днем ​​основания города.
 
В конце 19 века здесь было обнаружено месторождение магнезита, а в 1901 году был построен завод Магнезит по производству огнеупоров. С этого времени начался отсчет новой истории города. В сентябре 1901 года из камерной печи завода были выпущены первые кирпичи с беспрецедентно высокими термостойкими свойствами. В дореволюционный период магнезит достиг максимальной производительности в 1916 году. В настоящее время это единственное крупное предприятие в России, производящее магнезиальную продукцию.
 
Саткинский район славится не только металлургической промышленностью, он богат уникальными природными красотами. Это один из самых красивых уголков Челябинской области, с удивительной природой, таежными лесами, живописными горами, пещерами, быстрыми реками и высокогорным озером. Здесь вы можете найти удивительное разнообразие ландшафтов, а не небольшое количество редких растений и животных. Уникальный и богатый природно-ресурсный потенциал региона способствует развитию различных видов туризма: культурного, образовательного, активного, лечебного, экологического, приключенческого, сельского, а также охоты и рыболовства. В то же время, регион является активным местом проведения различных мероприятий, в том числе деловых мероприятий регионального, национального и международного масштаба.