Музей «Магнезит» | Отдых и путешествия по Уралу | Центр туризма Саткинского района

Музей «Магнезит»

    Категория: 
    Адрес: 
    Челябинская область, г Сатка, ул.Солнечная, 34

    Основан в 1967 г. как производственный музей при заводе по производству огнеупоров. Первым руководителем был Петр Глинин. Около десяти лет шел сбор экспонатов, документов и материалов. В 1976 году музей получил постоянную прописку в просторных залах учебно-курсового комбината в самом центре Сатки.

    Музей не раз обновлял свою экспозицию, но модернизация, которая прошла в  2016 г, полностью изменила его облик.  Проект реконструкции музея «Магнезит» разработан архитектурным бюро «KONTORA» (Москва), дизайнер Дмитриий Барьюдин.  Авторам удалось создать необычное и в тоже время многофункциональное музейное пространство.  Перед посетителями открылся современный образовательный и профориентационный центр. В новом стиле предстали три функциональные зоны: зал для временных выставок, зал с интерактивными и мультимедийными экспонатами, депозитарий.

    В зале сменных выставок экспозиция меняется регулярно. Зал используется также для проведения мастер-классов, дискуссий, семинаров, встреч. Центральный объект интерактивного зала – «говорящая» схема производства магнезиальных огнеупоров, а экспонаты в витринах помогают рассказать об удивительном элементе,  без которого невозможно не только это, но и множество других производств. Здесь вы узнаете необыкновенные факты и удивительные цифры  о магнезите и огнеупорах, произведенных на его основе. А схема Сатки, расположенная на одной из стен  этого же зала, наглядно показывает, что город и добыча магнезита и огнеупорное производство,  практически неотторжимы друг от друга.  В депозитарии  хранятся уникальные предметы, документы и фотографии, макеты и другие экспонаты, помогающие представить время, в котором жили и трудились саткинцы. 

    Интерьер и мебель в залах музея выполнена в виде трансформеров, что позволяет быстро и легко «переориентировать» пространство и увеличить экспозиционный потенциал музея.

     

    График работы:

    Пн-Пт: с 9.00 до 17.00, обед с 12 до 13ч

    Суббота, воскресенье: по предварительным заявкам

    Телефон: + 7 (35161) 9-46-84

    https://vk.com/@turnirnewton-muzei-magnezit

    museum@magnezit.com

    magnezit.ru