Хребет Зюраткуль

    Расположен на левом берегу реки Большая Сатка в 12 км к юго- востоку от г. Сатка. Это один из наиболее крупных и величественных горных кряжей в центрально-высокогорной части Южного Урала. Его протяженность с северо-востока на юго-запад составляет около 8 км. Наибольшая высота – 1185 м.

    «Медведи»

    На самой высокой точке хребта расположена группа из трех гигантских останцев под названием «Медведи». Особый интерес представляет группа останцев «Столбы» - огромный каменный массив, рассеченный с запада на восток на две неравные части. Галереи фигур, скульптур, идолов, истуканов тут наиболее многочисленны. «Столбы» являются геологическим и историческим памятником природы Челябинской области.

    Голая сопка

    Одна из главных вершин хребта – Голая сопка (1059 м) – удивительна своей формой. Это гигантский останец правильной конической формы, расположенный в центре плоской вершины на высоте 850 м. Конус сопки имеет основанием почти идеальную окружность диаметром 500 м, высота конуса около 240 м. Конус сложен громадными глыбами белого кварцита и цветным клыкообразным зубцом. Склоны сопки крутые, практически лишены растительности, за что она и получила свое название. В ясную погоду Голая сопка просматривается за десятки километров.

    Здесь можно встретить «каменные реки» – курумы, спускающиеся далеко вниз по склонам к подножию хребта, внедряясь в низины и болота. На хребте есть эталонные участки горных тундр и темнохвойной тайги.

    До самого подножия хребта проложена экологическая тропа из деревянного настила, поэтому подъем доступен даже юным путешественникам.

     
     

    Рекомендуем:

    Национальный парк Зюраткуль