Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

    Сикияз-Тамак - пещерный комплекс, находится в Саткинском районе Челябинской области на границе с Башкирией, в долине реки Ай, на правом берегу, недалеко от деревни Сикияз-Тамак. Сикияз-Тамакский пещерный комплекс расположен в 36 километрах от г. Сатка; ближайший населенный пункт - деревня Алексеевка (Челябинская область). Был открыт в августе 1995 г. группой челябинских спелеологов-археологов (С. М. Баранов, В. И. Юрин).

    Пещеры Сикияз-Тамакского комплекса, вероятно, служили не только жилищем древних людей, но и местом совершения культовых обрядов, местом захоронения умерших сородичей. Не исключено, что здесь был ремесленный центр гончарного производства и металлообработки. Вполне вероятно, что там был и базовый охотничий лагерь.В Сикияз-Тамаке обнаружены археологические материалы всех исторических эпох: палеолита, мезолита, неолита, энеолита, бронзового и железного века, впервые встретились хорошо сохранившиеся изделия из дерева, здесь найдены захоронения пещерного человека. В пещерах найдены бронзовые и серебряные изделия.

    Все скалы Сикиязтамак состоят из известняка, а такой камень вода … на протяжении ста тысяч лет будет постепенно подтачивать. Каждая скала и несколько соседних скал образуют отдельный пещерный комплекс. Всего шесть: Сикиязтамак, два Улуер (на скалах притока реки Ай - Улуер, башк.Олөйөр), Черемуховый (башк. Муйылды), Еланинский и Математический. Отдельно от этих комплексов расположена Лаклинская пещера (Башкортостан), имеющая центральный зал высотой в 15 метров.