6-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства | Отдых и путешествия по Уралу | Центр туризма Саткинского района

6-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Вы здесь

Сатка вошла в число городов, в которых  пройдут арт-резиденции 6-й Уральской индустриальной биеннале, которая состоится осенью 2021 г.  Участниками проекта станут семь городов и два посёлка Свердловской и Челябинской областей: Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Сысерть и посёлок Черноисточинск в Свердловской области, Кыштым, Челябинск, посёлок Сокол в Челябинской области.

На территории этих населенных пунктов, при участии местных сообществ будут созданы произведения современного искусства. В течение полугода российские и иностранные художники   будут знакомится с городскими сообществами, уральским индустриальным наследием и производственными процессами действующих предприятий. Итогом  их пребывания  станет создание site-specific работы (произведение искусства, которое конструируется в непосредственной связи с местом и контекстом его создания) в пространстве принимающих городов или предприятий.  Художники будут создавать проекты при активном соучастии жителей города и городских сообществ. Уральская биеннале работает с индустриальной спецификой региона и исследует индустриальность как историческое наследие и актуальную практику, в которую вовлечено множество людей и пространств. Это крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории Российской Федерации, участие в котором приняли более 300 художников из 52 стран.

 Биеннале организована в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства и проходит каждые два года в Екатеринбурге и городах Уральского региона. С 2020 года организаторами биеннале являются Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственный центр современного искусства в Екатеринбурге и Центр поддержки и развития современного искусства ZAART.