Экспресс-тур «Загадки Саткинского треугольника» | Отдых и путешествия по Уралу | Центр туризма Саткинского района

Экспресс-тур «Загадки Саткинского треугольника»

Вы здесь

Вид маршрута (экскурсионный (культурно-познавательный), походный (физкультурно-оздоровительный), комбинированный)

Экскурсионный

Сезонность

Круглогодичная

Протяженность маршрута (км)

20 км

Рекомендуемый возраст детей

От 7 лет

Время прохождения маршрута (часов/дней)

6 часов

Пункт начала маршрута

п. Зюраткуль

Пункт окончания маршрута

Долина р. Ай

Варианты подъезда (транспорт)

На любом автотранспорте, в том числе легковых автомобилях, микроавтобусах и автобусах. На территории национального парка, зимой (с декабря по март) – только на автомобилях и микроавтобусах.

Способ передвижения на маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах и т.д.)

Автотранспортом, пешком

Перечень географических точек следования по маршруту

п. Зюраткуль;

Стела (въезд в г. Сатка);

п. Пороги;

Долина р. Ай.

Объекты показа на маршруте, их краткое описание

п. Магнитский расположен на левом берегу р. Б. Сатка у южной оконечности Магнитного хребта. Точная дата основания поселка не установлена, но известно, что начало поселку положили железные рудники, которые разрабатывались в 1756-1768 годах. В настоящее время в поселке, на 2-х улица, находится 30 дворов, проживают пенсионеры и дачники.

Дорога от Магнитки до водонапорного бассейна (длиной 3 км.), называют в народе зюраткульским взлобком, еще одно название – тещин язык. Это самый извилистый участок дороги, на котором два опасных поворота (зигзага), еще их называют серпантином.

Мараловодческое хозяйство, в котором содержатся маралы, привезенные с Алтая, а также косули, лани, еноты, кролики.

Экологическая тропа — это удобный и доступный многим маршрут посещения вершины хребта Зюраткуль. Длина маршрута около 5 км. Набор высоты составляет около 460 метров по вертикали. Общее время подъема около 2-2,5 часов.

Озеро Зюраткуль - самое высокогорное на Урале - единственный в своем роде природный объект. Это, пожалуй, самое загадочное место Саткинского района, овеянное множеством легенд и мифов.

Стела. Сегодняшний вид стела приобрела в конце 2020 года после полной реконструкции, которая проводилась по проекту архитектора и дизайнера Ивана Коржева. На основании стелы размещена надпись 1758 - год основания Сатки, а также имя основателя - граф Александр Сергеевич Строганов. С двух сторон стелы изображены местные жители: мужчина-металлург, благодаря труду которого рос и креп город и существует до сих пор, и женщина – хранительница очага и семьи. В вечернее время стелу освещает подсветка.

Город Сатка – административный центр Саткинского района, расположен на западном склоне Южного Урала у слияния рек Большая и Малая Сатка. В переводе с башкирского "сатка" означает "перекрёсток" или "междуречье".

Город известен далеко за пределами Челябинской области, и славится не только богатой историей, промышленными памятниками, но и уникальными природными и архитектурными объектами.

Сулея́ — поселок городского типа. Сулея расположена в 18 км. северо-западнее г. Сатки у западного подножия Сулеинского хребта. Основан поселок в 1887 году при прокладке Самаро-Златоустовской (теперь Южно-Уральской) железной дороги как железнодорожная станция.

п. Чулковка. Поселок основан в 1849 единоверцами назван по близлежащему хребту Чулковскому. В советское время на территории Чулковка размещался дом инвалидов № 2, ныне — психоневрологическая больница.

д. Романовка основана в 1913 при углевыжигательных печах. В 1926 г. входило в Бердяушский сельсовет. В советский период на его территории располагался лесоучасток, действовала пекарня. Имеются школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

Природно-исторический комплекс «Пороги» – уникальный памятник природы и индустриального зодчества. Это первый в России электроферросплавный завод, старейшая гидроэлектростанция, а также плотина - единственное в мировой практике, гидротехническое сооружение, возведенное из дикого камня. Комплекс был построен в 1910 г. на берегу горной реки Большая Сатка, в каньонообразном ущелье между склонами хребтов Чулковский и Уары. Это удивительно красивое место, где тесно переплетены природные достопримечательности и творение человеческих рук.

Ай – одна из красивейших рек Южного Урала, протяженностью 549 км. Протекая по горному району, река прокладывает себе маршрут сквозь живописные скалистые берега, поросшие соснами и елями. Практически каждый новый поворот реки дарит туристам встречу с очередным памятником природы и истории. Это величественные притёсы, сухие водопады, загадочные пещеры. В долине реки и на берегах её притоков расположено подавляющее число известных карстовых пещер Саткинского района.

Удивительной красоты природа и чистейший воздух сделали берега Ая привлекательным местом для отдыха.

Айские притесы – известняковые скалы, вытянутые вдоль реки Ай в длинный ряд. Склоны их круты и почти везде отвесны. Айскую долину украшают несколько притесов, все они очень красивы и имеют причудливую форму. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются Большие и Малые притесы. Высота Малых притесов составляет около 70 м. С их скальных обрывистых вершин открывается панорама Айской долины с лесами, косогорами, речными перекатами. Большие притесы значительно выше Малых. Их высота достигает местами 100 м. Притесы вытянуты в форме огромной каменной подковы. На высоте 56 м. от подножия скалы открывается вход в пещеру Грот юношеский.

Ограничение по погодным условиям

Гроза, сильный дождь.

Наличие особых экологических и санитарно-эпидемиологических условий

С апреля по сентябрь клещевая активность.

Обязательно наличие страховки от несчастных случаев и прививки от клещевого энцефалита у участников похода. Рекомендуется использовать защитную одежду и репелленты.

Большая часть маршрута проходит по особо охраняемой природной территории. Правила нахождения на маршруте регламентируются ФЗ № 33 от 14 марта 1995 г. и ФЗ № 406 от 28 декабря 2013 г.

Коллективные средства размещения, возможные для использования на маршруте (наименование, адрес, категорийность)

Маршрут не предполагает ночевки.

Возможные средства размещения (классифицированные):

-Отель «Виктория» 2* (36 к/м), г. Сатка, ул. Калинина, 6

-Гостивой дом 1* (35к/м), Сатка ул. Торговая 6

-Гостевой дом «Визит» * (20 к/м), г. Сатка, ул. Пролетарская, д. 47.

-База отдыха Эко-парк «Зюраткуль» 3* (90 к/м), Саткинский район, п. Зюраткуль

Особенности питания и питьевого режима на маршруте (наименование и адрес рекомендуемых объектов питания, возможных для использования на маршруте)

Рекомендуется использование сухих пайков, походное меню. Для обеспечения питьевого режима на маршруте используется бутилированная или кипяченая вода.

Набор продуктов формируется в соответствии с рекомендациями управления

Роспотребнад­зора по Челябинской области.

По желанию экскурсантов возможна организация обеда:

-Ресто-паб «theКлюква», г. Сатка,ул. Солнечная, 28, +7 (919)110-11-10

-Кафе «Матрешка», г. Сатка, ул. Солнечная, 10, 8(904)9372525

-Банкетный зал Туристического комплекса «Саттурн», г. Сатка, ул. Калинина 19, (351)2201716, +7 (951)451 33 73

-Кафе «Площадь 1 Мая», г. Сатка, пл. 1 Мая, 2, +7(951)4513373.

Возможность оказания медицинской помощи на маршруте с указанием адресов ближайших медицинских учреждений

Руководитель группы должен иметь аптечку и владеть навыками оказания первой помощи.

ГБУЗ "Областная больница

Адрес: г. Сатка, ул. Куйбышева, 15

Телефон: 8(35161) 4-38-54


Врачебная амбулатория

Адрес: р. пос. Сулея, ул. Коммунистическая, 49

Телефон: +7 (35161) 7-33-87


ФАП

Адрес: с. Романовка, ул. Советская, 13

Телефон: +7 (35161) 7-37-27


ФАП

Адрес: д. Чулковка, ул. Центральная, 3

Телефон: +7 (35161) 7-37-94

Необходимость регистрации в службах МЧС

Обязательная регистрация в МЧС

Перечень объектов, требующих повышенных мер безопасности, рекомендации по их прохождению

Обрывистые скальные берега реки. Крутая лестница на Больших притесах и к пещере Кургазак. Не подходить близко к краю обрыва на Притесах. При спуске и подъема по лестнице на необходимо строго держась двумя руками за перила. Соблюдать меры безопасности при спусках и посещениях пещерных комплексов.

Крутая железная лестница (спуск к зданию гидроэлектростанции); обрывистые береговые участки р. Большая Сатка.

Запрещается выходить на плотину.

Во избежание возникновения ЧС необходимо строго следовать указаниям инструктора или сопровождающего, руководствуясь правилами обеспечения мер безопасности.

Определение способов и путей аварийного выхода с маршрута вслучае возникновения чрезвычайной ситуации

В национальном парке из п. Зюраткуль, далее с любой точки маршрута, на автотранспорте по грунтовой и асфальтированной дороге в п. г. Сатку.

Машина скорой помощи.

Взаимодействие с ГУ МЧС по Челябинской области.

Определение специального снаряжения, необходимого для прохождения маршрута

Не требуется

Обязательное условие для прохождения по маршруту

Организация различных мероприятий на маршруте, оформление и прохождение (передвижение) по маршруту осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Туристическая компания "Саттурн"

Ссылка на сайт: https://www.satturn.ru/, 8(3561)41791