Сказания Айской долины (сплав по р. Ай)

Вы здесь

Вид маршрута (экскурсионный (культурно-познавательный), походный (физкультурно-оздоровительный), комбинированный)

Комбинированный

Сезонность

Май - сентябрь

Протяженность маршрута (км)

52 км.

Рекомендуемый возраст детей

От 7лет

Время прохождения маршрута (часов/дней)

4 дня 3 ночи

Пункт начала маршрута

д. Верхний Айск, Саткинский район, Челябинская область

Пункт окончания маршрута

д. Лаклы, Салаватовский район, республика Башкортостан

Варианты подъезда (транспорт)

Большая часть маршрута проходит по асфальтированной дороге. К началу и окончанию маршрута можно добраться на легковом и пассажирском транспорте (микроавтобус).

Способ передвижения на маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах и т.д.)

Водный, пеший

Перечень географических точек следования по маршруту

д. Верхний Айск;

поселение Ориана;

пещера Аверкиева Яма;

Скала «Королева»;

п. Межевой;

Барсучий лог;

Майская поляна;

Пещера Кургазак;

Сухие водопады;

Большие Айские притесы;

Д. Кульметово;

Скала Разбойник;

д. Алексеевка;

Светлая поляна;

д. Сикияз-Тамак;

Лаклинский Фонтан (Полякова);

д. Лаклы.

Объекты показа на маршруте, их краткое описание

Река Ай - одна из красивейших рек Южного Урала, протяженностью 549 км. Протекая по горному району, река прокладывает себе маршрут сквозь живописные скалистые берега, поросшие соснами и елями. Практически каждый новый поворот реки дарит туристам встречу с очередным памятником природы и истории. Это величественные притёсы, сухие водопады, загадочные пещеры. В долине реки и на берегах её притоков расположено подавляющее число известных карстовых пещер Саткинского района. Удивительной красоты природа и чистейший воздух сделали берега Ая привлекательным местом для отдыха.

Ве́рхний Айск - деревня основана в 1913 переселенцами из Вятской губ. Входит в состав Айлинского поселения. Есть сотовая связь Мегафон, Теле2.

Аверкиева Яма – пещера, расположенная на левом берегу р. Ай в 3 км от деревни Старая Пристань. Представляет собой карстовый колодец. Вход в пещеру почти не виден на крутом лесистом склоне. Шахта глубиной 21 м, далее горизонтальный участок с небольшим понижением. Свое название пещера получила по имени старца Аверкия жившего здесь в ХIХ веке. Малоизученная пещера, хранящая много тайн. Входит в тройку самых загадочных и таинственных мест России

Скала Королева – отвесный известковый останец, как бы увенчанный короной. Её высота составляет более 20 метров. Справа от «Королевы», уступ и груда камней – всё, что осталось от другого разрушившегося останца Короля, оставившего «Королеву» в одиночестве.

Родовое поместье Ориана поселение, состоящее из поселений нескольких семей, которые занимаются сельским хозяйством, ведут здоровый образ жизни.

Новая Пристань небольшой поселок, входит в состав п. Межевой. Основан в 1778 г. как пристань для сплава барок с продукцией Саткинского чугуноплавильного завода.

п. Межевой основан в 1936 г. в связи с началом разработки залежей бокситов. Свое название получил в силу расположения на границе с Башкирией, которая проходила по логу.

Барсучий лог - поросшая лесом ложбина на правом берегу реки Ай, в 3 км к Юго-Западу от пос. Межевой.
Особенность Барсучьего лога - хвойные посадки, расположенные ближе к берегу.
Выше по течению, в 500 м к Востоку от устья Барсучьего лога расположена одноимённая пещера. Это двухэтажная карстовая полость, общая длина ходов которой составляет 79 м.

Майская поляна находится на левом берегу реки Ай, с одной стороны ее окружили высокие скалы, живописно возвышающиеся над рекой. На поляне расположен палаточный кемпинг «Айская долина», окруженной богатыми смешанными лесами. Территория кемпинга оснащена всем необходимым для организации полноценного отдыха взрослых и детей. Кухня и столовая находятся под навесами, и хорошо освещена (генератор), имеются кафе-бар, и площадка для игры в футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис. Оплата туристических услуг возможна картой Мир, есть сотовая связь МТС, Мегафон, Теле 2.

Кургазак – самая известная и посещаемая пещера на р. Ай. Ее общая длина ходов достигает 530 метров. Недалеко от нее находятся карстовый провал Шахта-47 и пещера вертикального типа Шахта-30, доступные лишь опытным спелеологам со снаряжением. Оплата туристических услуг возможна картой Мир, есть сотовая связь МТС, Мегафон, Теле 2.

Сухие водопады расположены на левом берегу реки Ай. Представляет собой русло древней высохшей реки с каскадом водопадов от 3 до 8 метров. Промежутки между водопадами выглядят как естественная природная лестница с многочисленными ступенями высотой от 15 до 50 см. Камни порой складываются в причудливые изваяния, напоминающие мифических существ из старых сказок.

Большие Айские Притесы считаются одной из визитных карточек реки Ай. Скальная стена производит незабываемое впечатление, высота достигает отметки в 100 метров. Скалы покрыты лишайниками разных форм и оттенков, поэтому другое название скал — Сыбар-Кая, что значит «пестрая скала». Есть сотовая связь Мегафон, Теле 2.

Скала Разбойникскала, выступающая над кромкой воды с правого берега реки Ай за деревней Кульметово. Невысокий, но довольно красивый утес ещё в старину приобрел дурную славу. Когда Ай был судоходной рекой, о скалу, расположенную на повороте с быстрым течением, разбивались барки, груженые железом и другим товаром. Чтобы обезопасить суда от крушения, у скалы даже соорудили деревянную водоотводную стену. Позже её разобрали за ненадобностью. Возле скалы и сегодня можно увидеть спиралеобразные водовороты.

Улуирский пещерный комплекс расположен на левом притоке знаменитой р. Ай – р. Улуир. Создан природой специально для тех, кто предпочитает непопулярные маршруты. Представляет собой серию гигантских утёсов, раскинувшихся на несколько километров выше по течению.

Светлая поляна – живописное место на левом берегу реки Ай, в 40 км от города. На большой по площади поляне расположена оборудованная туристическая стоянка, палаточный кемпинг. Территория кемпинга оснащена всем необходимым для организации полноценного отдыха.

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс находится на правом берегу р. Ай, недалеко от д. Сикияз-Тамак. Пещерный комплекс расположен в 36 километрах от г. Сатки. Был открыт в августе 1995 г. группой челябинских спелеологов-археологов. 

Лаклинский Фонтан (Полякова) - артезианский источник, совместное творение природы и человека. Находится он в 2-х километрах от с. Еланлино Кигинского района, на правом берегу р. ай. Много лет удивляет и радует туристов.

Недалеко от д. Лаклы, на берегах р. Ай возвышаются красивые скалы. Скала на левом берегу называется Ласынташ, в ней есть арка Капкаташ (Каменные ворота). С реки её не видно.

Ограничение по погодным условиям

Гроза, сильный дождь, сильный ветер.

Наличие особых экологических и санитарно-эпидемиологических условий

С апреля по сентябрь клещевая активность.

Обязательно наличие страховки от несчастных случаев и прививки от клещевого энцефалита у участников похода. Рекомендуется использовать защитную одежду и репелленты.

Маршрут проходит по особо охраняемой природной территории. Правила нахождения на маршруте регламентируются ФЗ № 33 от 14 марта 1995 г. и ФЗ № 406 от 28 декабря 2013 г.

Коллективные средства размещения, возможные для использования на маршруте (наименование, адрес, категорийность)

Проживание в палаточных кемпингах на оборудованных туристических стоянках.

Особенности питания и питьевого режима на маршруте (наименование и адрес рекомендуемых объектов питания, возможных для использования на маршруте)

Рекомендуется использование сухих пайков, походное меню. Для обеспечения питьевого режима на маршруте используется бутилированная или кипяченая вода.

Набор продуктов формируется в соответствии с рекомендациями управления

Роспотребнад­зора по Челябинской области.

Возможна организация питание на оборудованных туристических стоянках, кемпингах: Майская поляна, Большие притесы, Светлая поляна.

Возможность оказания медицинской помощи на маршруте с указанием адресов ближайших медицинских учреждений

Руководитель группы должен обязательно при себе иметь аптечку, а также документ, удостоверяющий его право оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

Участковая больница п. Межевой

Адрес: п. Межевой, ул. Карла Маркса, 8А

Телефон: 8 (35161) 9-61-46

 

ГБУЗ "Областная больница

Адрес: г. Сатка, ул. Куйбышева, 15

Телефон: 8(35161) 4-38-54

Необходимость регистрации в службах МЧС

Обязательная регистрация в МЧС

Перечень объектов, требующих повышенных мер безопасности, рекомендации по их прохождению

Обрывистые скальные берега реки. Крутая лестница на Больших притесах и к пещере Кургазак. Не подходить близко к краю обрыва на Притесах. При спуске и подъема по лестнице на необходимо строго держась двумя руками за перила. Соблюдать меры безопасности при спусках и посещениях пещерных комплексов. Меры безопасности во время сплава на реке.

Во избежание возникновения ЧС необходимо строго следовать указаниям инструктора или сопровождающего, руководствуясь правилами обеспечения мер безопасности.

Определение способов и путей аварийного выхода с маршрута вслучае возникновения чрезвычайной ситуации

С любой точки маршрута, расположенной на оборудованных туристических стоянках, а также из населенных пунктов, расположенных вдоль р. Ай на автотранспорте по грунтовой и асфальтированной дороге в п. Межевой или г. Сатку.

Машина скорой помощи.

Взаимодействие с ГУ МЧС по Челябинской области.

Определение специального снаряжения, необходимого для прохождения маршрута

Специальное снаряжение для сплава (катамаран, весла, спасательные жилеты)

Обязательное условие для прохождения по маршруту

Организация различных мероприятий на маршруте, оформление и прохождение (передвижение) по маршруту осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Туристическая компания "Саттурн"

Ссылка на сайт: https://www.satturn.ru/, 8(3561)41791